Некоммерческое партнерство

Lanka
местный
Из какого Вы дома: дом 6

Re: Некоммерческое партнерство

Сообщение Lanka »

lilia писал(а): призываю все же вспомнить, что конкретно и каким образом решил Симин на собранные с дольщиков деньги (совсем не малые), прежде, чем заключать с ним какие-то соглашения.
А Симин вряд ли будет что-то делать для дольщиков, пока не заключит с ними договор. В доме в котором я живу была сначала УК, присланная теми кто фактически владел домом (это даже был не застройщик), а только спустя два года собственники смогли создать ТСЖ и убрать УК. Поэтому отобрать деньги, которые уже сданы, у Симина похоже можно будет только через суд.

Aloiza
бывалый
Из какого Вы дома: дом 4 кв. 29

Сообщение Aloiza »

Lilia, простите, я не хотела Вас обижать. Давайте будем созидать во благо общего дела.
Я очень хочу чтобы мы жили мирно и дружно, мир очень хрупкий и надо его беречь.
Надеюсь на понимание с Вашей стороны. Можем пообщаться на собрании визуальный контакт с человеком всегда более продуктивен и многое меняет во взглядах. :)
Элоиза Тетерлева

Navernoeya
опытный
Из какого Вы дома: Дом 7

Сообщение Navernoeya »

Уважаемые дольщики!
Многие из Вас высказались "за" создание Некоммерческого партнерства. Такой вопрос назрел, учитывая факт большого количества людей, проживающих в Первомайском, а также оформляющих собственность через суд. Небезосновательны также недовольства руководством представителя управляющей компании.
В связи с этим, чтобы собрание 5 октября прошло более конструктивно, очень важно продумать и обсудить заранее возможность создания Некоммерческого партнерства. В этих целях подготовлен проект Положения о Некоммерческом партнерстве по содействию участникам долевого строительства «ЖК Первомайское-3». Готовится также проект Устава.
Необходимо всем ознакомиться с документом. Ввиду того, что документ по объему выходит за рамки размещения сообщений на форуме, скачать его можно по ссылке:
https://yadi.sk/i/jEj2PNr7biCU7
Убедительная просьба ко всем дольщикам, а особенно к дольщикам, как имеющим юридическое образование, так и имеющим возможность проконсультироваться с юристом, проанализировать документ и внести правки. Ваши предложения и мнения публикуйте в ветке форума "Некоммерческое партнерство":
viewtopic.php?f=19&t=211
а также пишите мне в личные сообщения. Все дополнения, комментарии и правки будут собраны, учтены и вынесены на обсуждение 5 октября.
Убедительная просьба ко всем также продумать вопросы:
1. о необходимости создания такого Партнерства;
2. о возможности создания на данном этапе;
3. о возможности предоставить юридический адрес для регистрации;
4. о возможности оплаты регистрации, а также изготовления штампов, печатей и бланков
5. о кандидатуре на должность ответственного исполнительного органа - Директора
6. о структуре и о штате Партнерства

Примечание: ввиду заинтересованности многих дольщиков в нормальном управлении, ввиду серьезности данного шага по созданию Партнерства, а также ограниченности времени до вынесения вопроса на обсуждение 5 октября, рассматриваться будут конструктивные предложения и сообщения. Колкости, язвительные замечания ввиду отсутствия времени на полемику, будут игнорироваться. Отвечу на них "оптом" заранее: никто из решавших эту задачу не является ничьим провокатором, ничего не продавливает. Проект выносится на всеобщее обсуждение, пытается охватить интересы всех и решение будет принято исключительно на общем собрании.

tanya
бывалый
Из какого Вы дома: дом 9 кв. 6

Сообщение tanya »

ЖСК, ТСЖ и другие формы, подразумевающие организацию физических или юридических лиц, имеющие документы на право собственности на недвижимость - нам недоступны. Мы - не собственники. Сразу необходимо это отбросить и даже не обсуждать, у нас нет для этого правовых оснований, поэтому на данном этапе и не получится. Я не имею ввиду Некомм.Партнер., я про него еще не читала.

Lanka
местный

Сообщение Lanka »

tanya писал(а):ЖСК, ТСЖ и другие формы, подразумевающие организацию физических или юридических лиц, имеющие документы на право собственности на недвижимость - нам недоступны. Мы - не собственники. Сразу необходимо это отбросить и даже не обсуждать, у нас нет для этого правовых оснований, поэтому на данном этапе и не получится. Я не имею ввиду Некомм.Партнер., я про него еще не читала.
ТСЖ это разновидность некоммерческого партнерства,. В принципе некоммерческое партнёрство может быть оформлено не обязательно собственниками жилья, просто гражданами, которые объединяются для защиты своих прав и взаимопомощи друг другу могут объединяться в НК.
Есть опыт образования юрлица, есть юрист с которым консультировалась ранее по поводу регистрации юрлиц, к собранию постараюсь добыть эту информацию по НК и предварительно выложить здесь для ознакомления.

Navernoeya
опытный
Из какого Вы дома: Дом 7

Сообщение Navernoeya »

Спасибо!

tanya
бывалый

Сообщение tanya »

Сегодня услышала от одного из дольщиков мнение, что у Префектуры уже есть кандидатура на управляющую компания (кроме Симина). Вот что я нашла на сайте Правовед.
в течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.Если такой конкурс проводился и данная УК признана победителем, то тогда Вы действительно обязаны заключить такой договор с ней.

Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 251-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)4.1.

Кроме того, почему-то многие считают, что управляющая компания, не нами созданная, будет устранять недоделки. Не будет, ее функции – управлять тем, что есть, а не строить. Ремонты могут проводить текущие, плановые, аварийные.
Поэтому нам надо организовывать свое НП, собирать деньги и работать самим. А с Симина потребовать отчет оставшихся сумм и на них сделать необходимое хотя бы частично, на что денег хватит. Надо встречаться на собрании и организовываать все это.

Lanka
местный

Сообщение Lanka »

Уважаемые дольщики!
Хочу поделиться новой информацией от юристов, которые занимаются регистрацией юрлиц. По новым правилам некоммерческие партнерство физические лица, как и юридические могут создавать в виде ассоциаций. Срок регистрации ассоциации составляет 30 рабочих дней. Подготовка документов займет от 7 до 14 дней.. До начала создания ассоциации от нас на общем собрании потребуется определить цели, задачи и предмет деятельности ассоциации, выбрать председателя и организационный совет.
Если поручать процесс регистрации юристам, то это стоит порядка 45 000 руб. Кроме того, каждый участник ассоциации должен будет заверить у нотариуса карточку со своей подписью.
Типовой устав ассоциации можно найти в интернете и ознакомиться, нюансы можно будет обговорить с юристом, которому мы решим поручить регистрацию. Данная информация выноситься для ознакомления и обсуждения.
С уважением, Lanka.

nikitazanegin
начинающий

Сообщение nikitazanegin »

Уважаемые дольщики!
ТСЖ, Некоммерческое партнерство или еще что-нибудь - это хорошо и я всецело поддерживаю его создание. Но на данный момент префектура дала указ именно управляющей компании Комплекс-М организовать столь долгожданную подачу тепла в наши дома, и, следовательно, мы будем с ней вести отношения. Если сейчас мы на бегу будем делать ТСЖ, то нам придется сказать УК "До свидания!", ждать оформления ТСЖ (хотя с трудом верится, что это возможно, так как только малая часть людей получила документы о собственности) и только затем решать вопрос с теплом. А сегодня ночью уже было 0 градусов. Возможно стоит отложить ТСЖ и вернуться к этому вопросу после начала нормального функционирования всех систем в комплексе? А то из последних постов выходит "Не нужна нам никакая УК, мы сами все сделаем".

tanya
бывалый

Сообщение tanya »

Вот какое сообщение я получила от Симина: "Светлана не будет работать секретарем,и я уже не директор УК. Сейчас временно ведет дела ДОМКОМ. Ходят слухи,что на нашу площадку ближайшее время заходит УК "Сервис М", якобы решено с префектом."
Итак, кто же работает от префектуры?

Ответить